咨询投诉
您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     入编教师工资发放
信件编码     ZXTS19010980A2
来信时间     2019-01-09
信件内容
    我是2018年市教育局公开招考入职的一学生家长,目前孩子在未央区一公办小学任教,孩子从去年9月份上班至2019年1月9日未发一分钱工资,听孩子说其它学校去年新入职的教师均已发放了工资,他们咨询其学校相关管事人员说把他们未上报,漏报了。劳动法及教师法明确规定,教师每月按时足额取得相应工资是其法定权益,然而孩子足足上了一学期班马上面临学期放假,至今一分钱工资未领,孩子怎么生活,又怎能全身心投入教学,安心教育,最起码的工资权益都享受不了,辛劳的价值与尊重何在,连个农民工都不如,教育部门作为教书育人之地,遵纪守法是天职,希望教育主管部门尽快解决这些孩子的工资问题,都一学期了,也快放假了!
回复部门     区教育局
回复时间     2019-01-15
回复内容
    

 您好,就您反映的问题经我们调查了解,马旗寨小学同期分配10名新任教师,学校本计划给这批教师同时办理工资,但因张正华老师的养老一直未转来,所以无法上工资。后经协调,目前工资的相关工作已办理完,2月份工资到卡。

未央教育局

2019-1-15

版权所有:西安市未央区人民政府

联系地址:未央区龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图