咨询投诉
您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     咨询失地农民养老保险转成职工养老保险后如何办理
信件编码     ZXTS1811077588
来信时间     2018-11-07
信件内容
     你好,我是西安市未央区未央湖街道八家堡村村民,我村今年给失地农民办理了养老保险,女的年过55,男的年龄过60的每个月可以领取260元的养老保险。但是年轻的人员,开发商只给交了5年或者10年的不等的养老保险,我想咨询一下,像这部分人员该如何处理,如果自己交剩余的那一部分,如何交,怎么交,交费比例是多少,在什么地方办理。请明示。谢谢 因为打你们的咨询电话86226169一直打不通
回复部门     区人力资源和社会保障局
回复时间     2018-11-09
回复内容
    

李先生:

您好,您所反映的失地农民养老保险问题先答复如下:

按照规定,新征地农民养老保险的办理是根据西安市人民政府《关于新征地农民养老保险有关问题的通知》(市政发〔2008〕84号)文件为依据进行办理的,依据文件规定对各年龄段进行划分。在补缴完养老保险后,如您目前没有工作单位,可将您的养老保险关系转移至未央区代理社会保险服务中心继续缴费,缴费比例可咨询代理中心,联系电话:86226169.感谢您对我们工作的理解与支持。


未央区城乡居民社会养老保险基金管理中心

2018年11月8日

版权所有:西安市未央区人民政府

联系地址:未央区龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图