咨询投诉
您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     200失地农民的养老保险
信件编码     ZXTS180801IOO8
来信时间     2018-08-01
信件内容
    

     西安市未央区曹家庙村被煜星置业有限公司开发拆迁后,不按国家规定给失地农民缴纳3万元的养老保险金。导致村里一部分人缴纳了。一部分人没有缴纳。如今200多人600万养老金不知去向。去未央区团结四舍养老办查询被踢皮球让回村里问。事态很严重。急切盼永康书记彻查。

回复部门     区人力资源和社会保障局
回复时间     2018-08-10
回复内容
    

您好,感谢您的来信!

按照《西安市人民政府关于新征地农民养老保险有关问题的通知》(市政发【2008】84)文件精神,被征地农民养老保险劳动年龄段人员需转入城镇企业职工养老保险体系。2017年11月城乡居民社会养老保险中心对曹家庙村符合被征地农民劳动段转入城镇职工养老的722人进行转移工作,494人顺利转入城镇企业职工养老保险,228人因存在企业职工养老账户或身份信息存在异常或信息不全等原因未转移,待原单位开具缴费凭证及信息更正后再进行转移工作,

2017年12月接到省社保局、西安市未央区养老保险经办中心关于被征地农民养老保险转入城镇职工养老保险工作的暂停通知,致使曹家庙村剩余228人未转移。目前,市人社局与省社保局正在沟通协商中,待市人社局通知转移工作正常后将第一时间贯彻落实。

有什么疑问也可以直接咨询未央区城乡居民养老中心,电话89161534。

版权所有:西安市未央区人民政府

联系地址:未央区龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图